livres

Retrouvez ici la liste alphabétique de tous les livres chroniqués sur le blog :

ATTENTION, les prochaines critiques seront visibles sur mon nouveau blog:

Mes mots Mes livres

LES ROMANS ADULTES

BAKKER Gerbrand – Là-haut, tout est calme

BENAMEUR Jeanne – Otages intimes

BEHR Mark -L’odeur des pommes

BLANVILLAIN Luc – Nos âmes seules

BOLTANSKI Christophe – La cache

CASTINO Didier – Après le silence

CHALANDON Sorj – Le quatrième mur

COE Jonathan – Expo 58

COELHO Paulo – Adultère

CONDE Maryse – En attendant la montée des eaux

DELESALLE Nicolas – Un parfum d’herbe coupée

DERANIYAGALA Sonali – Wave

DESPENTES Virginie – Vernon Subutex (Saison 1)

DESPENTES Virginie – Vernon Subutex (Saison 2)

DIDIERLAURENT Jean-Paul – Le liseur du 6h27

DIMITROVA Albena – Nous dînerons en français

DRUESNE Anna – La Vénus aux kakis

FRANCO COHEN Isaac – Ankylosé

GARCIN Jérôme – Le voyant

GESTERN Hélène – Portrait d’après blessure

GLATTAUER Daniel – Quand souffle le vent du nord

GREMILLLON Hélène – Le confident

HOLDER Eric – La saison des bijoux

HOSSEINI Khaled – Mille soleils splendides

HULOVA Petra – Les montagnes rouges

JONASSON Jonas – L’analphabète qui savait compter

JORGE Lídia – Les mémorables

JUHEL Fabienne – La chaise numéro 14

KAPLLANI Gazmend – La dernière page

KERANGAL Maylis de – Réparer les vivants

KRISTENSEN Mirjam – Un après-midi d’automne

LEE, Harper – Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur

LEYSHON Nell – La couleur du lait

LORIDAN-IVENS Marceline – Et tu n’es pas revenu

MABANCKOU Alain – Black bazar

MALTE Markus – Fannie et Freddie

MANFREDI Astrid – La petite barbare

MARTINEZ Carole – La terre qui penche

MATHIEU-DAUDE Agnès – Un marin chilien

McCOY Sarah – Un goût de cannelle et d’espoir

MORRISON Toni – Délivrances

NAYERI Dina – Une pincée de terre et de mer

NIELSEN Unni – Rita, New York, 1964

OKSANEN Sofi – Purge

OHLSSON Bengt – Kolka

OLAFSDOTTIR Audur Ava – Rosa candida

PAASILINNA Arto – Le lièvre de Vatanen

PAVLOFF Franck – L’enfant des marges

PAVLOFF Franck – L’homme à la carrure d’ours

PEETZ Mocina – En route pour Compostelle

PEREZ-REVERTE Arturo – La patience du franc-tireur

PIGANI Paola – Venus d’ailleurs

PIROTE Emannuelle – Today we live

POLET Grégoire – Barcelona !

PUERTOLAS Romain – L’extraordinaire histoire du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa

PUERTOLAS Romain – La petite fille qui avait avalé un nuage grand comme la tour Eiffel

ROSIC Tiodor – La robe de madame Kilibarda

ROUX Delphine – Kokoro

RUIZ ZAFON Carlos – Marina

SAINTENOY Fanny – Les notes de la mousson

SAINTONGE François – Le métier de vivant

SEAMON Hollis – Dieu me déteste

SEURAT Alexandre – La maladroite

SIJIE Dai – Trois vies chinoises

SVIT Brina – Coco Dias ou la Porte Dorée

TUSZYNSKA Agata – Exercices de la perte de perte

URBANO Valentina d’ – Acquanera

VAN DER LINDEN Sophie – L’incertitude de l’aube

VIGGERS Karen – La mémoire des embruns

LA SCIENCE FICTION – FANTASY

CAREY M. R. – Celle qui a tous les dons

LES COLLECTIFS

Nouvelles d’ados. Prix Clara 2015

Bienvenue ! : 34 auteurs pour les réfugiés

LES DOCUMENTAIRES

GUIDE DU ROUTARD – La Loire à vélo

LES BANDES DESSINEES

DEBON Nicolas – L’essai

FABCARO – Zaï zaï zaï zaï

HUBERT et GATIGNOL Bertrand – Petit (Les Ogres Dieux T. 1)

LUPANO Wilfrid et PANACCIONE Grégory – Un océan d’amour

OGER Tiburce – Buffalo runner

SAVOIA Sylvain – Les esclaves oubliés de Tromelin

VALAMBOIS Rodéric – Mal de mère

ZANZIM et HUBERT – L’île aux femmes

LES ROMANS JEUNESSE

COSTE Nadia -Ascenseur pour le futur

DELAMARRE-BELLEGO Véronique – Banzaï Sakura

HOESTLANDT Joe – Géant

LACOR Agnès – Deux familles pour Lulu

PETIT Véronique – Une voix en nord

TREDEZ Emmanuel – Qui veut le coeur d’Artie Show ?

LES ALBUMS

VIDAL Séverine – Huit saisons et des poussières

Publicités